Startseite   >  Kontakt  

Kontakt

Allgemeine Kontaktdaten

Postanschrift:
Postfach 300362
56027 Koblenz

E-Mail: info@debeka-bkk.de

Kundencenter

Telefon: (02 61) 9 41 43 - 0
Telefax: (02 61) 9 41 43 - 9 30

Geschäftszeiten

Montag - Freitag von 8 - 17 Uhr

Lob + Kritik

Ihre Meinung ist uns wichtig. Sagen Sie uns, wie zufrieden Sie mit uns sind oder was wir verbessern können. Wir freuen uns auf Ihre Anregung oder Kritik.

Sie erreichen uns unter: Lob+Kritik@debeka-bkk.de

Ansprechpartner der Debeka BKK

Nutzen Sie die folgende Navigationsstruktur, um Ihren richtigen Ansprechpartner zu finden.

Versicherung

Mitgliedschaft/Beiträge

Leistungen

Geldleistungen

Sachleistungen

Forderungsmanagement

Querschnittsbereiche

Vorstand

 

Versicherung

Neukunden

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis Teamleiter: Herr Gersdorf 

A

He  

Frau Rodenberg

Christina.Rodenberg@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 17

Frau König

  Laura.Koenig@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 16

Herr Caesar

Gregor.Caesar@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 13

von bis Teamleiter:  Herr Treis

Hf  

Po  

Herr Hartmann

Eric.Hartmann@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 15

Frau Bedding

  Lara.Bedding@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 19

Frau Stefan

Cristina.Stefan@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 18

von bis Teamleiter: Herr Huppertz 

Pp

Z

Herr Schneider

Kevin.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 11

Frau Klasen

Heike.Klasen@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 12

Herr Hanke

Felix.Hanke@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 14

 

Versicherung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis Teamleiter: Herr Gersdorf

  A

 Di

 Herr Gersdorf

  Marc.Gersdorf@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 41

 Dj

  He

 Frau Müller

  Melanie.Mueller@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 45

von bis Teamleiter:  Herr Treis

  Hf

 Lin

 Herr Noak

  Sven.Noak@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 44

  Lio

 Po

 Herr Treis

  Pascal.Treis@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 51

von bis Teamleiter: Herr Huppertz

 Pp

  Sc

 Herr Huppertz

 Frank.Huppertz@debeka-bkk.de

(02 61) 9 41 43 - 5 52

  Sci

 Z

 Frau Lorenz

  Nicole.Lorenz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 42

 

Austritte, elektronische Gesundheitskarte, Elterngeld/-zeit

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis Teamleiter: Herr Gersdorf

 A

 He

 Frau Schmitz

  Sonja.Schmitz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 47

von bis Teamleiter:  Herr Treis

  Hf

 Po

 Frau Steinkamp-Pekarz

  Ljiljana.Steinkamp-Pekarz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 10

von bis Teamleiter: Herr Huppertz

 Pp

 Z

 Frau Baur

  Aileen.Baur@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 46

 

Freiwillige Mitgliedschaften, Mitgliedschaften nach § 5 Abs. 1 Nr. 13 SGB V (Personen ohne anderweitigen Anspruch auf Absicherung im Krankheitsfall), obligatorische Anschlussversicherung, versicherungsfreie Arbeitnehmer

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

 

 

Frau Heil
- Gruppenleiterin -

Marina.Heil@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 70

A

Hey

Herr Rath

Tassilo.Rath@debeka-bkk.de
02 61) 9 41 43 - 5 77

Hez

Ple

Frau Schmell

Sarina.Schmell@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 74

Plf

Z

Frau Ibald

Petra.Ibald@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 76

 

Krankenversicherung der Studenten, Krankenversicherung der Rentner und Bezieher von Versorgungsbezügen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Fie

Frau Wiebe

Ludmila.Wiebe@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 73

 Fif

 Mor

Frau Stein

  Renate.Stein@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 75

Mos

 Z

Herr Thome

Frank.Thome@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 72

 

Arbeitgeberservice - Bestandskunden

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
    Herr Müller
- Gruppenleitung -

Joerg.Mueller@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 10

Aaa

Drf

Frau Kropp

Marion.Kropp@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 11

Drg

Gym

Frau Reif

Nicole.Reif@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 15

Gyn

Mit

Frau Bauer

Dayana.Bauer@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 12

Miu

Son

Herr Fidan

Timur.Fidan@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 13

Soo

 Z

Frau Schubach

Sonja.Schubach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 18

 

Mitgliedschaft/Beiträge - Abteilungsleitung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Stoffels

Uwe.Stoffels@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 01

 
 

Leistungen

Geldleistungen

Krankengeld

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Diet

Frau Knoll

Nadine.Knoll@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 11

Dieu

Hans

Frau Wolff

Julia.Wolff@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 12

Hant

Homa

Herr Kesseler
- Gruppenleiter -

Tobias.Kesseler@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 10

Homb

Leic

Frau Kaufmann

Birgit.Kaufmann@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 18

Leid

Pfef

Herr Gorka

Marc.Gorka@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 17

Pfeg

Scht

Herr Herwig

Ruediger.Herwig@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 13

Schu

Weig

Herr Daum

Volker.Daum@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 16

 Weih

 Z

Frau Laubach

Christina.Laubach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 14

 

Mutterschaftsgeld und Krankengeld bei Erkrankung des Kindes

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

 A

Lat

Herr Näher
- Teamleiter -

Florian.Naeher@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 50

 Lau

Z

Frau Rath

Melanie.Rath@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 52

 

Arbeitsunfähigkeit, Erfassung Arbeitsunfähigkeitsbescheinigungen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Gl

Frau Braune

Andrea.Braune@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 41

Gm

Lau

Frau Emmerich

Myriam.Emmerich@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 42

 Lav

Sche

Frau Braun

Alla.Braun@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 43

Schf

 Z

Frau Schäfer

Annalena.Schaefer@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 44

 

Geldleistungen - Abteilungsleitung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Drolshagen

Frank.Drolshagen@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 01

Sachleistungen

Zahnersatz, Parodontose- und Kieferbruchbehandlung, kieferorthopädische Behandlung (Kfo), zahnärztliche Behandlung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Gott

Frau Jentzsch
- Teamleiterin -

Melissa.Jentzsch@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 51

Gotu

Ohrh

Frau Engels

Angelina.Engels@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 53

Ohri

Z

Frau Mikulic

Kristina.Mikulic@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 52

 

Hilfsmittel, häusliche Krankenpflege, SAPV, Hospiz

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Gott

Frau Hidding
- Teamleiterin -

Dorothee.Hidding@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 14

Gotu

Ohrh

Frau Gutmann

Sarah.Gutmann@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 13

Ohri

Z

Frau Hessler

Sandra-Cornelia.Hessler@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 11

   

Frau Jentzsch

Michelle.Jentzsch@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 12

   

Frau Schmude

Christiane.Schmude@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 15

 

Osteopathie, Präventionskurse, Psychotherapie, Rehasport, Schutzimpfungen, Zuzahlungsbefreiung, Ernährungsberatung, Hausarztmodell

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Goed

Frau Tigges

Kathrin.Tigges@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 31

Goee

Lein

Frau Jakob

Susanne.Jakob@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 35

Leio

Schl

Frau Schuth

Kathrin.Schuth@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 34

Schm

Z

Herr Hidding

Rolf.Hidding@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 32

   

Frau Binz

Nathalie.Binz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 36

 

Krankenhausbehandlung, Integrierte Versorgung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

E

Frau Linsel

Dagmar.Linsel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 81

F

Ko

Herr Rahic

Sanel.Rahic@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 86

Kp

R

Frau Bötzl

Claudia.Boetzl@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 85

S

Z

Herr Tippel

Carsten.Tippel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 84

   

Frau Meurisch

Michaela.Meurisch@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 82

   

Frau Ocker

Sybille.Ocker@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 83

 

Pflegeversicherung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Hülpert

Mario.Huelpert@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 22

 

Disease-Management-Programme (DMP)

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Frau Wrobel

Sara-Isabel.Wrobel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 41

 

Familienversicherung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Gat

Frau Wrobel
- Teamleiterin -

Sara-Isabel.Wrobel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 41

Gau

Nie

Frau Bail

Gorjanka.Bail@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 42

Nif

Z

Herr Hübel

Lukas.Huebel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 43

 

Ambulante ärztliche Behandlung, Arznei- / Heilmittel, Fahrtkosten, Haushaltshilfe, Kostenabrechnung nach über- und zwischenstaatlichem Recht, Kostenerstattung, Rehabilitation, Vorsorgeleistungen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
   

Herr Wiechers
- Gruppenleitung -

Rachid.Wiechers@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 10

A

Fink

Frau Marx

Ann-Cathrin.Marx@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 33

Finl

Kaup

Frau Weise

Kristin.Weise@debeka-bkk.de

(02 61) 9 41 43 - 2 16

Kauq

Muek

Frau Schneider

Svenja.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 13

Muel

Schro

Herr Schupp

Kevin.Schupp@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 17

Schrp

Z

Frau Wyremblewsky

Celina.Wyremblewsky@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 15

 

Gewählte Kostenerstattung nach §13 Abs. 2 SGB V, Kostenerstattung in Fällen von rückwirkend festgestellter Mitgliedschaft

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Theiß

Torsten.Theiss@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 14

 

Sachleistungen - Abteilungsleitung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Schuster

Christoph.Schuster@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 01

zurück zum Seitenanfang

Forderungsmanagement

Erstattungsansprüche Krankenkasse

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis

A

Hac

Frau Schlembach

Kerstin.Schlembach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 73

Had

Mes

Frau Stauder

Anna.Stauder@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 72

Met

Sow

Frau Barsukow

Anastasia.Barsukow@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 74

Sox

Z

Herr Ludwig

Sascha.Ludwig@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 71

   

Frau Napp

Fiona.Napp@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 75

 

 Erstattungsansprüche Unfallversicherungsträger, Unfallfragebogen

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Kiesselbach

Johannes.Kiesselbach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 71

Frau Nikolai

Kristina.Nikolai@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 72

Querschnittsbereiche

Datenschutz und Revision / IKS

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Frau Schneider

Sonja.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 50

Unternehmensentwicklung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon

Herr Bürger
- Referatsleiter -

Christian.Buerger@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 8 01

Vorstand


Vorstand

Herr Strobel

Frank.Strobel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 02


Stellvertretender Vorstand

Herr Stoffels

Uwe.Stoffels@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 01


Assistenz

Herr Brachtendorf

Lukas.Brachtendorf@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 30


Sekretariat
 

Frau Jost

Astrid.Jost@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 06