Startseite   >  Kontakt  

Kontakt

Allgemeine Kontaktdaten

Postanschrift:
Postfach 300362
56027 Koblenz

E-Mail: info@debeka-bkk.de

Kundencenter

Telefon: (02 61) 9 41 43 - 0
Telefax: (02 61) 9 41 43 - 9 30

Geschäftszeiten

Montag - Freitag von 8 - 17 Uhr

Lob + Kritik

Ihre Meinung ist uns wichtig. Sagen Sie uns, wie zufrieden Sie mit uns sind oder was wir verbessern können. Wir freuen uns auf Ihre Anregung oder Kritik.

Sie erreichen uns unter: Lob+Kritik@debeka-bkk.de

Ansprechpartner der Debeka BKK

Nutzen Sie die folgende Navigationsstruktur, um Ihren richtigen Ansprechpartner zu finden.

Versicherung

Mitgliedschaft/Beiträge

Leistungen

Geldleistungen

Sachleistungen

Forderungsmanagement

Querschnittsbereiche

Vorstand

 

Versicherung

Mitgliedschaft/Beiträge

Aufnahme, Erfassung Beitrittserklärungen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adressen/Telefon
von A bis He
 A  B Herr Hartmann

Eric.Hartmann@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 15

 C F Frau Stefan

Cristina.Stefan@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 18

 G  He Herr Caesar Gregor.Caesar@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 13
von Hf bis Ph    
 Hf  Kn Frau Rodenberg Christina.Rodenberg@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 17
 Ko  Ma Frau Bedding

Lara.Bedding@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 19

 Mb  Ph Frau König

Laura.Koenig@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 16

 Pi  Z    
 Pi  Sz Frau Klasen Heike.Klasen@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 12
 Sch/St/T  Ti Herr Schneider Kevin.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 11
 Tj  Z Herr Hanke Felix.Hanke@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 14
 

Freiwillige Mitgliedschaften, Mitgliedschaften nach § 5 Abs. 1 Nr. 13 SGB V (Personen ohne anderweitigen Anspruch auf Absicherung im Krankheitsfall), obligatorische Anschlussversicherung, versicherungsfreie Arbeitnehmer

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A F Frau Heil
- Gruppenleiterin -
Marina.Heil@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 70
G N Frau Schmell Sarina.Schmell@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 74
O Z Frau Ibald

Petra.Ibald@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 76

    Herr Rath

Tassilo.Rath@debeka-bkk.de
02 61) 9 41 43 - 5 49

Krankenversicherung der Studenten, Krankenversicherung der Rentner und Bezieher von Versorgungsbezügen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
 A  K Frau Wiebe

Ludmila.Wiebe@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 73

L Z Herr Thome Frank.Thome@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 72

Weiterversicherung bei Arbeitgeberwechsel, Klärung Versicherungszeiten, Arbeitslose, sonstige Versicherungsverhältnisse

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Gi Herr Gersdorf Marc.Gersdorf@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 41
Gj La Herr Noak Sven.Noak@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 44
Lb Scha Herr Treis Pascal.Treis@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 51
Schb Z Frau Lorenz Nicole.Lorenz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 42
Schb Z Frau Schneider Sabine.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 43
    Frau Barz Karin.Barz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 48
    Frau Müller Melanie.Mueller@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 45

Elterngeld, Elternzeit, Kündigung und Austrittserklärung,
Lichtbilder für eGK

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A He Frau Baur Aileen.Baur@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 46
Hi Pi Frau Steinkamp-Pekarz Ljiljana.Steinkamp-Pekarz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 10
Pl Z Frau Schmitz Sonja.Schmitz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 47

Arbeitgeberservice - Bestandskunden

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
    Herr Müller
- Gruppenleitung -
Joerg.Mueller@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 10
Aaa Dir Frau Kropp Marion.Kropp@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 11
Dis Gru Frau Reif nicole.reif@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 15
Grv Lan Frau Bauer Dayana.Bauer@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 12
Lao Spo Herr Huppertz Frank.Huppertz@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 13
 Spp  Z Frau Schubach Sonja.Schubach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 6 18

Mitgliedschaft/Beiträge - Abteilungsleitung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Herr Stoffels Uwe.Stoffels@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 01
 
 

Leistungen

Geldleistungen

Krankengeld

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Dva Frau Knoll Nadine.Knoll@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 11
Dvb Hei Frau Wolff Julia.Wolff@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 12
Hej Jak Herr Kesseler
- Gruppenleiter -
Tobias.Kesseler@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 10
Jal Lut Frau Kaufmann

Birgit.Kaufmann@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 18

Luu Rei Herr Gorka Marc.Gorka@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 17
Rej Sta Frau Dunkel Susanne.Dunkel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 15
Stb Z Herr Daum Volker.Daum@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 16
    Herr Herwig Ruediger.Herwig@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 13
    Frau Hickel Heike.Hickel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 19
    Frau Schaust Laura.Schaust@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 20

Mutterschaftsgeld und Krankengeld bei Erkrankung des Kindes

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
 A Lat Herr Näher
- Teamleiter -
Florian.Naeher@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 50
 Lau Z Frau Rath Melanie.Rath@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 52
 

Arbeitsunfähigkeit, Erfassung Arbeitsunfähigkeitsbescheinigungen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Gro Frau Braune Andrea.Braune@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 41
Grp Mal Frau Emmerich Myriam.Emmerich@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 42
 
 Mam Sc Frau Braun Alla.Braun@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 43
 
 Sd  Z Frau Schäfer (02 61) 9 41 43 - 4 44
    Frau Henrich  

Geldleistungen - Abteilungsleitung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Herr Drolshagen Frank.Drolshagen@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 4 01

Sachleistungen

Zahnersatz, Parodontose- und Kieferbruchbehandlung, kieferorthopädische Behandlung (Kfo), zahnärztliche Behandlung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Gott Frau Jentzsch
- Teamleiterin -
Melissa.Jentzsch@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 51
Gotu Ohrh Frau Engels Angelina.Engels@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 53
Ohri Z Frau Mikulic Kristina.Mikulic@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 52

Hilfsmittel, häusliche Krankenpflege, SAPV, Hospiz

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Gott Frau Hidding
- Teamleiterin -
Dorothee.Hidding@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 14
Gotu Ohrh Frau Gutmann Sarah.Gutmann@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 13
Ohri Z Frau Hessler Sandra-Cornelia.Hessler@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 11

Osteopathie, Präventionskurse, Psychotherapie, Rehasport, Schutzimpfungen, Zuzahlungsbefreiung, Ernährungsberatung, Hausarztmodell

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Goed Frau Tigges Kathrin.Tigges@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 31
Goee Lein Frau Jakob Susanne.Jakob@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 35
Leio Schl Frau Schuth Kathrin.Schuth@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 34
Schm Z Herr Hidding Rolf.Hidding@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 32

Krankenhausbehandlung, Integrierte Versorgung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A E Frau Linsel Dagmar.Linsel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 81
F Ko Herr Rahic Sanel.Rahic@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 86
Kp R Frau Bötzl Claudia.Boetzl@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 85
S Z Herr Tippel Carsten.Tippel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 84
    Frau Meurisch Michaela.Meurisch@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 82
    Frau Ocker Sybille.Ocker@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 83

Pflegeversicherung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Herr Hülpert Mario.Huelpert@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 22

Disease-Management-Programme (DMP)

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Frau Labonte Sara-Isabel.Labonte@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 41

Familienversicherung

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Gat Frau Labonte
- Teamleiterin -
Sara-Isabel.Labonte@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 41
Gau Nie Frau Bail Gorjanka.Bail@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 42
Nif Z Herr Hübel Lukas.Huebel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 43

Ambulante ärztliche Behandlung, Arznei- / Heilmittel, Fahrtkosten, Haushaltshilfe, Kostenabrechnung nach über- und zwischenstaatlichem Recht, Kostenerstattung, Rehabilitation, Vorsorgeleistungen

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
    Herr Wiechers
- Gruppenleitung -
Rachid.Wiechers@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 10
A Fleg Frau Marx Ann-Cathrin.Marx@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 33
Fleh Jahr Frau Flath Patricia.Flath@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 12
Jahs Moll Frau Schneider Svenja.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 13
Molm Schra Herr Schupp Kevin.Schupp@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 17
Schrb Z Frau Wyremblewsky

Celina.Wyremblewsky@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 15

Sachleistungen - Abteilungsleitung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Herr Schuster Christoph.Schuster@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 2 01

zurück zum Seitenanfang

Forderungsmanagement

Erstattungsansprüche Krankenkasse

Anfangsbuchstabe des Nachnamens Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
von bis
A Hac Frau Schlembach Kerstin.Schlembach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 73
Had Mes Frau Stauder Anna.Stauder@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 72
Met Sow Frau Schmidt Anastasia.Schmidt@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 74
Sox Z Herr Ludwig Sascha.Ludwig@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 3 71

 Erstattungsansprüche Unfallversicherungsträger, Unfallfragebogen

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Herr Kiesselbach Johannes.Kiesselbach@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 71
Frau Nikolai Kristina.Nikolai@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 72

Querschnittsbereiche

Datenschutz und Revision / IKS

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Frau Schneider Sonja.Schneider@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 50

Unternehmenskommunikation

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Frau Juchem (02 61) 9 41 43 - 8 07

Unternehmensentwicklung

Ansprechpartner/in E-Mail-Adresse/Telefon
Herr Bürger
- Referatsleiter -
Christian.Buerger@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 8 01

Vorstand

Vorstand Herr Strobel Frank.Strobel@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 02
Stellvertretender Vorstand Herr Stoffels Uwe.Stoffels@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 5 01
Sekretariat Frau Jost Astrid.Jost@debeka-bkk.de
(02 61) 9 41 43 - 1 06